diabetes

Fala terráqueos como vão vcs??? Espero que vcs estejam bem! Antes de mais nada se vc está lendo este texto no Facebook Clica no link aqui embaixo para ler o texto completo. Eu tô legal… na medida do possível, sempre tentando controlar a danada da diabetes. Eu fiz uns posts uns dias atrás sobre coisas da diabetes, aplicativos e o aparelho que eu usava e eu prometi que ia escrever novos posts falando sobre o quanto é custoso, como é caro cuidar direitinho de uma doença como a diabetes. Mas, como são vários gastos com coisas diferentes, eu vou dividir em alguns posts porque senão o texto fica muito longo.

Hoje vamos falar dos remédios… okay, um dos remédios mais utilizados, mais receitados pelos médicos para diabéticos é a metformina. Eu tomei esse remédio um tempo, eu estava tomando três comprimidos por dia quando a minha médica trocou por outro. Metformina geralmente vc nem precisa comprar, aqui em São Paulo pelo menos a gente pega no Posto de Saúde, na UBS… Mas, tem gente que tem que comprar, não é um remédio muito caro… acho que a caixa com 60 comprimidos tá na faixa dos 30 reais. Claaaaro que tem remédio genérico e é bem baratinho… uma caixa com 60 comprimidos tá uns 10 reais. Eu tinha que tomar três vezes por dia, então eram 90 comprimidos por mês, quando eu não podia pegar no posto porque não tinha ou whatever… eu gastava uns 20 reais por mês com isso.

Minha médica entretanto trocou meu remédio e agora eu estou tomando um remédio chamado Janumet e a caixa com 56 comprimidos tá entre 150 e 250 reais. Tem que procurar bem pra caramba em diversas farmácias para pegar um preço eu tomo dois por dia, então é uma média de 200 reais por mês… E infelizmente este  remédio não tem genérico, e não é distribuído no posto de saúde, então eu tenho que desembolsar essa grana.

Fora isso temos a insulina também, existem inúmeros tipos de insulina, eu tomo dois tipos de insulina… e felizmente elas também são distribuídas no posto de saúde. De vez em quando elas ficam em falta e eu tenho que comprar e elas custam entre 40 e 60 reais… mensalmente eu uso uma ampola de regular e duas de NPH então seria uma média de 150 reais por mês só com insulina.

Para aplicar a insulina eu preciso de seringas também… eu tenho que aplicar a insulina em mim pelo menos três vezes por dia, e cada vez que vc aplica é uma seringa nova, nada de reutilizar seringas… isso pode causar lesões e feridas na pele… então são 90 seringas por mês que eu gasto… Felizmente eu também retiro nos postos de saúde, mas se eu não retirasse eu gastaria cerca de 30 reais em um pacote com dez… e eu precisaria de nove pacotes… quase trezentos reais de seringas descartáveis… seriam mais 270 reais. De vez em quando elas ficam em falta nos postos também e também eu tenho que comprar…

Por conta da diabetes meu triglicérides tá zoado também então eu tô tomando ciprofibrato que eu tenho que tomar um por dia e a caixa com 30 custa uns 20 reais… 

Fora isso, que são remédios que eu não posso ficar sem tomar, de vez em quando tem remédios esporádicos, cremes e pomadas para tratar da pele ressecada (por conta da diabetes a pele fica seca e pode ter um monte de complicações e se a gente não tomar cuidado podem virar feridas que podem causar até mesmo uma grave amputação). Caso aconteça um machucadinho qualquer, precisa de remédio específico e curativo específico… Graças a Deus eu cuido da pele direito e não é sempre que eu preciso gastar com isso… Geralmente acontece nas épocas mais secas do ano ou quando eu dou uma descuidada e esqueço de me lambuzar de creme depois do banho porque eu tô muito cansada.

Os cremes aliás eu sempre tenho que ter um pela casa. Mas eu compro aqueles vidros imensos de um litro de hidratante então não é sempre que eu tenho que comprar. Separadamente galera… não é muito caro… Mas se vc juntar tudo acaba sendo um gasto violento por mês. E isto falando apenas de remédios. Tem as outras coisas também… Vc precisa ter um plano de saúde, se vc for depender do SUS é aquele desespero né?

Outra coisa que eu tenho que ter sempre, que eu tenho que gastar sempre é com vitaminas. Para evitar que a minha resistência caia porque tem coisas que eu tenho que evitar comer (não que eu não possa comer, diabético pode comer de tudo, mas algumas coisas a gente pode comer apenas em pequenas quantidades e não todos os dias) então é bacana complementar com vitaminas. Eu tomava o Centrum mesmo, mas é caro pra caramba então agora eu tô tomando Lavitan que é a mesma coisa mas mais barato.

Então assim… se eu for fazer as contas só de remédio… num mês ruim, que não tenha nada no posto de saúde… mas não tão ruim que eu não tenha nenhum gasto extra com curativos e cortes e problemas de pele… eu gasto mais ou menos… Janumet 160 reais cada caixa eu uso uma caixa e meia por mês… então uns 240 por mês. Insulinas 150 reais por mês. Lavitan 45 reais a cada três meses o que dá uns 15 reais por mês. Ciprofibrato uns 20 reais por mês. Mais 270 reais de seringas… Dando um total de 695 reais só de remédios por mês para tratar da diaba. Caro né? Felizmente a insulina, as seringas eu pego sempre no posto, infelizmente o Janumet não… mas… a gente vai indo né?

Vou terminando este post por aqui, espero que vc tenham curtido, semana que vem a gente fala de outros gastos, os gastos com os insumos para medir a glicemia, mais gastos com médicos e com as coisas que eu tenho que comprar para comer para me manter na dieta… Mas… antes de terminar este post eu vou fazer um pouco de propaganda do meu novo blogue o “Estante da Shao”. Cliquem no link conheçam meu trabalho, meus textos, meus contos, meus poemas. Toda a sexta-feira teremos texto novo e inédito para vcs… Ou um conto ou um poema, ou de repente um trecho de uma história que eu esteja escrevendo. Participe e divulgue esse meu novo projeto se vcs curtirem…

See you guys around the corner
Shao